Espoirs Fédéraux

Staff - Espoirs :

  • Gwenaël LEMAIRE (Coach des avants),
  • Dimitri SENIO ( Coach des 3/4),
  • Thomas GOLDBERG (Kinésithérapeute),
  • Célina BLANCHET (Kinésithérapeute),
  • Loïc JAFFRES (Préparateur physique),
  • Sébastien PAILLAT (Intervenant jeu au pied),
  • Rémi JANOUEIX (Vidéo)
  • Jean BEINCHET
  • Jean-Marie BIDABE

 

 

 

espoirs

Effectif - Espoirs :

  • 1ères lignes :
    • Axel BARZIC - Maxence BONHOMMEAU - Valentin DRELON - Steven ELOFER - Enzo GAUTREAU - Mataono PIHAHUNA - Maxime POIRAUDEAU 
  • 2ndes lignes :
    • Pacome BOUTIN - Paul CHARRUYER - Enzo NAU 
  • 3es lignes :
    • Paul BIGNOGNEAU - Nathan CHASSERIEAU - Léandre MÉNARD - Raphaël NIETO - Tom PAJOT 
  • Demis-mêlées :
    • Baptiste DUPRAT - Sébastien PINAUD - Martin PRÉVOST
  • Demis-ouvertures :
    • Maxime DAUDIN - Tom MARCHE - Martin VERGNAUD
  • Centres :
    • Jimy BUCH - Aurélien BUSSON - David CAPELA - Clément GRIMAULT - Inoke NAISILISILI - Mathis TERRASSON
  • Ailiers :
    • Hugo BONNET - Joseph BRECTERFIELD - Maxence CARTON - Tom CARTRON - Augustin SION - Simon TAPIN 
  • Arrières :
    • Louis CHAIGNEAU - Antoine CLERBOUT - Paul MARSAN - Arthur ROSSARD SOULICE 

Championnat Espoirs Fédéraux, Poule 1 :

  • Niort Rugby Club,
  • Stade Langonnais,
  • Olympique Marcquois Rugby,
  • C'Chartres Rugby
  • Saint-Denis Union Sports Rugby
  • Union Sportive Athlétique de Limoges
  • Club Athlétique Périgueux Dordogne
  • Beauvais Rugby Club,
  • Club Municipal Floirac Rugby,
  • Rugby Club Bassin d'Arcachon
  • Rugby Club de Drancy
  • Rennes Étudiants Club Rugby

CALENDRIER :

        Phase aller :

J1 - 05/09/2021 (13h30) :   Niort Rugby Club (13)  -  Stade Langonnais (10)

J2 - 12/09/2021 (13h30) :   Olympique Marcquois Rugby (17)  -  Niort Rugby Club (23)

J3 - 19/09/2021 (13h30) :   Niort Rugby Club (21)  -  C'Chartres Rugby (26)

J4 - 03/10/2021 (13h30) :   Saint-Denis Union Sports Rugby (08)  -  Niort Rugby Club (61)

J5 - 10/10/2021 (13h30) :   Niort Rugby Club (40)  -  Union Sportive Athlétique de Limoges (10)

J6 - 17/10/2021 (13h30) :   Club Athlétique Périgueux Dordogne  -  Niort Rugby Club

J7 - 24/10/2021 (13h30) :   Niort Rugby Club  -  Beauvais Rugby Club

J8 - 07/11/2021 (13h30) :   Club Municipal Floirac Rugby  -  Niort Rugby Club 

J9 - 14/11/2021 (13h30) :   Niort Rugby Club  -  Rugby Club Bassin d'Arcachon

J10 - 21/11/2021 (13h30) :   Rugby Club de Drancy  -  Niort Rugby Club

J11 - 05/12/2021 (13h30) :   Niort Rugby Club  -  Rennes Étudiants Club Rugby

 

         Phase retour :

J12 - 12/12/2021 :   Stade Langonnais  -  Niort Rugby Club 

J13 - 09/01/2022 :   Niort Rugby Club  -  Olympique Marcquois Rugby

J14 - 16/01/2022 :   C'Chartres Rugby  -  Niort Rugby Club

J15 - 23/01/2022 :   Niort Rugby Club  -  Saint-Denis Union Sports Rugby

J16 - 30/01/2022 :   Union Sportive Athlétique de Limoges  -  Niort Rugby Club 

J17 - 20/02/2022 :   Niort Rugby Club  -  Club Athlétique Périgueux Dordogne

J18 - 27/02/2022 :   Beauvais Rugby Club  -  Niort Rugby Club  

J19 - 13/03/2022 :   Niort Rugby Club  -  Club Municipal Floirac Rugby

J20 - 27/03/2022 :   Rugby Club Bassin d'Arcachon  -  Niort Rugby Club 

J21 - 03/04/2022 :   Niort Rugby Club  -  Rugby Club de Drancy

J22 - 10/04/2022 :   Rennes Étudiants Club Rugby  -  Niort Rugby Club

 

Classement :